Международный круглый стол: «Социальная защита граждан, пострадавших от техногенных катастроф»

На кафедре трудового и социального права юридического факультета ЮУрГУ 27 сентября был проведен международный круглый стол по теме  «Социальная защита граждан, пострадавших от техногенных катастроф», приуроченный к 56-й годовщине аварии на ПО  «Маяк».

В работе круглого стола  в рамках соглашения о научном сотрудничестве приняли участие представители Костанайского Социально-технического университета (Республика Казахстан), представители Уральского филиала Российской академии правосудия, Уполномоченного по правам человека по Челябинской области, Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства социальных отношений, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области, регионального отделения Ассоциации юристов России.

Большой интерес вызвало выступление одного из первых организаторов общественного экологического движения «Ядерные заложники», «Белые мыши», переселения жителей с. Муслюмово Галины Константиновны Пашниной. В своем выступлении она рассказала о трудностях, с которыми встретилась, организовывая работу общественного движения  в 1970-1980 г.г. по защите граждан, проживающих на территории села Муслюмово. Представитель Министерства социальных отношений Челябинской области подтвердила факт не отнесения  законодателем территории с. Татарская Караболка к зоне поражения от аварии на ПО «Маяк». Начальник организационно-методического отдела врачебной медико-социальной экспертизы Лариса Михайловна Вараксина рассказала о случаях признания человека инвалидом по причине воздействия радиации в результате аварии на ПО «Маяк» и подтвердила низкий процент признания инвалидности по названной причине.

Советник уполномоченного по правам человека по Челябинской области Алексей Анатольевич Бабин озвучил проблемы защиты прав граждан, пострадавших в результате аварии на ПО «Маяк», в суде, в т.ч. о недавних процессах по с. Татарская Караболка. Примечательно то, что  на территории Челябинской области суды отказывают в признании граждан пострадавшими от аварии на ПО «Маяк», хотя в соседних регионах иски удовлетворяются.

Интересным было выступление руководителя аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Андрея Александровича Талевлина. Он отметил, что требует изменений подход к переселению граждан из пострадавших территорий. А именно большее количество населенных пунктов должно быть подвержено переселению.

Виталий Михайлович Шевцов, и.о. декана технического факультета Костанайского социально-технического университета, заведующий  кафедрой юридических дисциплин (Республика Казахстан) отметил, что Казахстан следит за деятельностью Российской Федерации в вопросах социальной защиты лиц, пострадавших от техногенных и радиационных катастроф, и пытается аналогично строить свою деятельность по защите граждан, пострадавших от испытаний на Семиполатинском ядерном полигоне.  Достойными внимания были и выступления других участников круглого стола.
Итогом работы круглого стола стала презентация монографии Адиса Мавлютбаевича Шафикова «Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

Монография вызвала большой интерес, участники круглого стола подчеркнули глубину исследования проблемы и согласились с предложениями изложенными в работе. Были высказаны и пожелания, которые автор просил изложить в форме рецензии или отзывов на монографию.