В ЮУрГУ школьники Челябинска попробовали себя в роли журналистов

Журналисты – творческие и многогранные люди с необычайно активной жизненной позицией. С этим согласятся школьники, которые 1 апреля 2014 года приняли участие в занятии «Журналист» Клуба ролевых игр «Компас» и пообщались с нашими экспертами. Еще в самом начале лекции Дмитрий Руденок, директор центра информации и связей с общественностью ЮУрГУ, сообщил ребятам, что журналистом никогда не станет человек с математическим складом ума. Ведь эта профессия не терпит схем и рамок, наоборот – она призывает рисковать и нарушать правила, чтобы найти ответы на непростые вопросы и узнать все, что скрыто.

Участникам игры было предложено проявить себя сразу в трех направлениях: печатное издание, теле- и радиожурналистика. Школьники с энтузиазмом принялись выполнять задания и, надо отметить, справились с ними на «ура». Так на свет появились газеты под названием «Преступление и наказание», «Мюзикл на тему метеорита» и радиопередача, где корреспондент «в прямом эфире» брал интервью у одного из экспертов - Марины Митяевой, главного редактора программы «Эспада-про» на «31 канале».

Кроме того, некоторые гости давали ребятам советы во время занятия. Антон Котиков, ведущий программы «Автострада» на «31 канале», рассказал о том, как нужно правильно брать интервью и пояснил значение слова «спикер».

Стоит отметить, что многие ребята не стеснялись и сами просили помощи у экспертов. Например, девочки обращались за подсказками к Александре Палатинской, журналисту и администратору специальных проектов телеканала «СТС-Челябинск».

В завершение занятия Анна Андронова, пресс-секретарь сообщества предпринимателей среднего и крупного бизнеса «Деловая Россия», также дала совет начинающим журналистам: «Не нужно беспокоиться по поводу рамок, которые ставит перед тобой общество и государство. Главное – делать то, что тебе нравится, и тогда ты добьешься успеха».

В целом занятие получилось очень ярким и живым. Ребята с головой погрузились в работу, став на некоторое время настоящими журналистами, и ощутили себя в центре информационных событий.

Более подробно о занятии и проекте клуба «Компас» вы можете узнать в официальной группе «ВКонтакте».

Текст: корреспондент Клуба «Компас» Олеся Южикова

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68