Кафедра «ЭиУП» провела II этап Чемпионата среди школьников на Кубок губернатора Челябинской области «PMCup»

В декабре 2013 года при поддержке Губернатора Челябинской области и Главного управления молодежной политики Челябинской области начался Открытый чемпионат среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup. Для участия в первом этапе было прислано более 60 концепций, из которых жюри выбрало 34. Работы поступили из городов Трехгорный, Снежинск, Магнитогорск, Сатка, Карабаш, Челябинск, поселков Борисовка, Родники, Красное Поле.

Второй этап, поддерживаемый Главным управлением молодежной политики, а также спонсорами и партнерами Чемпионат – Сбербанком РФ, Банком ВТБ24 и Банком Снеженский, традиционно является выездным и проходил в два заезда: с 19 марта по 22 марта и со 2 апреля по 5 апреля на озере Банное в доме отдыха «Березки». Главной задачей этого этапа было обучение школьников и педагогов основам проектного планирования и управления с целью углубленной доработки проектов, разрабатываемых школьными командами.

На открытии второго тура прозвучали слова приветствия от организаторов Чемпионата, были представлены визитки команд, презентовавших себя и свои проекты. Путем жеребьевки к каждой из школьных команд были прикреплены кураторы из числа студентов старших курсов кафедры «Экономика и управления проектами», факультета «Экономика и управление». Их главной задачей является проектное руководство школьными командами.
Программа заездов была структурирована таким образом, чтобы гармонично сочетать обучение, конкурсы и мероприятия, направленные на закрепление знаний и сплочение участников Чемпионата.

Обучающая программа включала в себя несколько мастер-классов. Так д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и управления проектами Леонид Баев рассказал участникам о том, как адаптировать структуру бизнес-плана проекта к проектам Чемпионата. Доцент кафедры экономики и управления проектами, к.э.н. Наталья Дзензелюк провела мастер-класс «Проект и его презентация». Доцент кафедры экономики и управления проектами, к.э.н. Марина Литке в игровом формате продемонстрировала навыки стратегического анализа и планирования и провела игру «Форсайт «Управление проектами» – профессия на все времена!». Последний мастер-класс «Фаст-проектирование бизнеса» провела Генеральный директор ОАО «Металлинвест – Южный Урал» Ольга Тулунина.

За несколько дней выездных этапов были проведены конкурсные мероприятия: олимпиада по обществознанию, игра «Рыночное развитие бизнеса» и турнир «Что? Где? Когда?» (экономический пакет). Результаты этих конкурсов войдут в общий зачет команд и окажут влияние на итоговое решение по определению победителей Чемпионата.

В этом году организаторы Чемпионата, кафедра экономики и управления проектами ЮУрГУ, повторили успешный опыт прошлого года и провели «Краш-тест проектов» – мероприятие, призванное выявить слабые зоны проектов школьников для дальнейшей их проработки. Одним из самых эмоциональных мероприятий был экскурсионный подъем на первом в России скоростном гондольном подъемнике ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Поднявшись наверх, участники Чемпионата воочию увидели красоту природы горного Урала, близлежащие горы и  восемь  озер. Также в этом году впервые студенты кафедры «Экономика и управление проектами» провели игру «Управленческая борьба», по итогам которой в каждом заезде были определены самые сильные «переговорщики» среди участников. Каждый из них получил сувенир с юбилейной символикой ЮУрГУ.

В последний день, на торжественном закрытии второго тура перед участниками выступил руководитель Главного управления молодежной политики Челябинской области Вадим Бобровский. Всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие во втором туре Чемпионата и дипломы с номинациями, отражающими успехи команд.

По отзывам всех участников, второй тур Чемпионата прошел очень интересно и успешно. Приятно отметить, что такой активный, плодотворный и эмоциональный выездной этап проведен именно на юбилейном, пятом PMCup да еще в год 70-ти летнего юбилея ЮУрГУ. Никто из участников – ни школьники, ни их руководители – учителя, ни студенты кураторы, ни даже организаторы не хотели возвращаться домой – так все сдружились за эти три дня.

Впереди ждут две недели совместной работы школьных команд с их кураторами и третий этап – защиты проектов, которые состоятся в конференц-зале ЮУрГУ «Сигма» 24 и 25 апреля 2014 года. На заключительном этапе будет определен победитель V Открытого чемпионата среди школьников на Кубок Губернатора Челябинской области по проектному управлению PMCup. Приглашаются все желающие.

Текст: Ответственный исполнитель Открытого чемпионата среди школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области Марина Литке

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68