Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ получил признание на уровне Министерства культуры РФ

Предметы из фондов Музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ были включены в состав государственной части Музейного фонда РФ приказом Министерства культуры 21 марта 2014 года. Это значит, что археологические предметы и экспонаты Музея являются федеральной собственностью и передаются в оперативное управление Южно-Уральского государственного университета. Это является гарантом того, что коллекция со временем не будет утрачена или использована не по назначению. Кроме того, коллекции музея «Народы и технологии Урала» признаны достойными включения в Музейный фонд РФ и теперь являются частью культурного наследия Российской Федерации.

Стоит отметить, что процедура включения предметов в Музейный фонд РФ достаточно сложная.  Кроме того, Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ – первый ведомственный музей Российской Федерации, получивший подобный статус и признанный на уровне Министерства культуры РФ. Это говорит о том, что выставочные возможности и научная обработка коллекций Музея находятся на достойном уровне.

Руководство музея благодарит ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, проректора по учебной работе Андрея Владимировича Шмидта, профессора, доктора исторических наук Сергея Геннадьевича Боталова за помощь в проведении процедуры регистрации.

Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ приглашает всех желающих ознакомиться с экспозицией, в которой представлены ценнейшие экспонаты, найденные на территории Южного Урала преподавателями и студентами исторического факультета ЮУрГУ. В Музее представлена единственная в регионе коллекция антропологических реконструкций – лица древних людей, восстановленные по черепу, а также уникальные сарматская и мадьярская коллекции.

Музей находится по адресу пр. им. В.И. Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, цокольный этаж, аудитория 09 и09а. Телефон: 267-96-16. Заведующая музеем Юлия Валерьевна Васина.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68