В этом году «Тотальный диктант» напишут в космосе – присоединяйтесь к проекту!

12 апреля 2014 года в Южно-Уральском государственном университете  в 14:00 состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». Место проведения – аудитории 202 и 204 корпуса 3г (пр. им. В.И. Ленина, 87, напротив входа в Научную библиотеку ЮУрГУ).

Организаторы акции приглашают всех желающих проверить свои знания русского языка и отмечают, что участие в данном проекте добровольно и анонимно, поэтому результаты участников будут известны только им самим. Предварительная регистрация на участие в «Диктанте» не требуется. Для написания диктанта участникам выдадут специальные бланки, на которых будут указаны индивидуальные логин и пароль - эти данные понадабятся для того, чтобы получить сведения о своих результатах на официальном сайте проекта http://totaldict.ru/. Также интересующую вас информацию вы можете узнать в социальной сети «ВКонтакте».

В течение ближайших дней специальная комиссия в составе профессиональных филологов - преподавтелей и аспирантов - проверит работы челябинцев. Одно из новшеств этого года заключается в том, что все участники «Тотального диктанта» смогут согласиться или отказаться от выставления оценки при проверке работы. Главное остается неизменным: как и в прошлом году, участники получат консультацию экспертов по поводу допущенных ошибок и сертификат, подтверждающий уровень их знаний русского языка. На указанных интернет сайтах будет опубликована информация о церемонии вручения сертификатов, а также время и место проведения консультаций.

В 2014 году автором диктанта стал известный прозаик из Перми, лауреат премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка и П.П. Бажова, автор романов «Географ глобус пропил», «Золото бунта», «Ёбург» Алексей Иванов. В прошлом году текст писала Дина Рубина.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается именно в ту прекрасную пору. Но есть парадокс: детство все дальше, а родина все ближе и наоборот», – рассказал автор о теме текста, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Еще одна интересная новость: как сообщается на официальном сайте проекта, член экипажа МКС, летчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции Олег Артемьев решил присоединиться к акции и напишет диктант в космосе. Также проверят свою грамотность и сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Всего же, по оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 тыс. человек. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на 6 континентах планеты.

Кроме того, в рамках «Тотального диктанта» запущен проект «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о ходе проведения «Тотального диктанта» и выкладываться фотографии с площадок акции по всему миру. Проект организован фондом «Тотальный диктант» совместно с журналом «Русский репортер». По словам организаторов, стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «Журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: