Журнал «Журналист» опубликовал новую статью декана журфака ЮУрГУ

В научно-практическом издании «Журналист» в 2014 году опубликована новая работа доктора филологических наук, профессора, декана факультета журналистики, заведующей кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ – Людмилы Петровны Шестеркиной.

Это уже вторая статья Людмилы Петровны Шестеркиной, опубликованная в одном из самых значимых и авторитетных профессиональных журналов в области журналистики. Первая была посвящена проблемам мультимедийного обеспечения журналистского образования  и опыту внедрения в ЮУрГУ медиаплощадки мирового уровня – 360-градусного конвергентного ньюсрума. Во второй статье представлен анализ результатов многолетнего эксперимента профессиональной подготовки журналистов в Южно-Уральском государственном университете Челябинска в условиях инновационной модели подготовки журналистских кадров. Данная модель, разработанная и внедренная на журфаке ЮУрГУ, позволяет обучать будущих журналистов секретам конвергентной журналистики и готовить их к эффективной профессиональной деятельности в условиях конвергенции СМИ.

Эксперимент начался на базе телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» со специализации  «Телевидение», потом продолжился в конвергентной редакции, после чего в экспериментальную группу добавились студенты-радийщики. В настоящее время в нем участвует группа студентов профиля «Универсальная журналистика».

Таким образом, в процессе обучения студенты журфака ЮУрГУ могут приобрести все необходимые профессиональные и личностные качества  универсального журналиста, которые востребованы современным работодателем.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68