В ЮУрГУ открывается школа киберспортивных комментаторов

Сегодня профессия стримера (киберспортивный комментатор) и киберспорт в целом становятся все более популярными. Игровые соревнования с использованием современных компьютерных технологий, которые происходят внутри смоделированного виртуального пространства, привлекают тысячи поклонников. Быть стримером – не только интересно, но и выгодно: в среднем комментатор с аудиторией в 10 тысяч человек получает примерно 70 тысяч рублей в месяц. Скоро у челябинцев появится возможность этой профессии научиться, причем совершенно бесплатно, в рамках проекта «Битва комментаторов», организованного Лигой компьютерного спорта ЮУрГУ.

Изначально Лига компьютерного спорта (ЛКС) Челябинской области представляла собой студенческую организацию «Игровая комиссия профкома ЮУрГУ» (ИГРОКОМ), созданную в 2009 году. ИГРОКОМ проводил игровые мероприятия, в том числе киберспортивные, турниры и чемпионаты среди вузов Челябинска. С ростом популярности киберспорта комиссия была преобразована в ЛКС, которую возглавил студент Приборостроительного факультета Александр Шакуров.

Сегодня ЛКС представляет собой одну из крупнейших киберспортивных организаций на территории УрФО. Расширились и направления деятельности Лиги: постоянные сезонные соревнования по компьютерным играм федерального и международного уровня; создание внутриигровых элементов, интерфейса, моделей для популярных игр; развитие турнирной составляющей игровых продуктов компаний Blizzard, Valve, Riot; школа киберспорта.

Совсем скоро ЛКС начинает новый проект: «Битва комментаторов» – это площадка для тех, кто хочет стать спортивным и киберспортивным комментатором и всегда находиться в центре событий мира виртуальных игр и соревнований. «Суть проекта, – рассказывает организатор проекта Александр Шакуров, – найти, воспитать и научить нескольких человек профессии стримера и сделать их официальными комментаторами Лиги компьютерного спорта. Часть выпускников смогут получить работу в любом проекте наших партнеров».

Данный проект – школа и клуб по интересам одновременно. Для учащихся будут организованы мастер-классы от специалистов в области киберспорта, политики, спортивного комментирования, постановки речи. Среди преподавателей – Айрат Шарипов – президент дебат-клуба ЮУрГУ, помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области; Азамат Муратов – комментатор хоккейного клуба «Салават Юлаев»; специалисты в сфере киберспортивного комментирования, профессиональные геймеры Ярослав Кузнецов и Кирилл Овсянников и другие.

В рамках проекта пройдут занятия по постановке грамотной речи с использованием профессиональных оборотов; развитие навыков работы в команде (этика диалога, особенности интервью, запрещенные вопросы); выработка собственных «фишек» при комментировании; разбор специфики киберспортивных игр (правила, трудные ситуации, игровой сленг). И, конечно же, общение с профессионалами – звездами киберспорта и комментирования. Также будут домашние задания и тренировки.

Принять участие в проект может любой желающий старше 14 лет, прошедший регистрацию. Единственное условие – наличие хорошего микрофона. Финалисты проекта получат призы от компании «Qcyber» – производителя гарнитур для стрима, а также рекомендательное письмо от партнеров проекта и диплом об успешном окончании курса.

Занятия будут проходить на базе университетского комплекса «Сигма» каждый вторник и пятницу с 18:45 до 21:00.

Открытие проекта состоится 16 апреля по адресу пр. им. В.И. Ленина, 78в («Сигма») в 18:45. В формате видеотрансляции организаторы подробно расскажут, кто будет принят к участию, когда и где будут проводиться занятия и другие важные организационные моменты. Подробности – в официальной группе Лиги компьютерного спорта, а также в группе проекта «Битва комментаторов».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: