Молодежная делегация КНР оценила теплый прием Челябинска и ЮУрГУ

11 июля в Южно-Уральский государственный университет прибыла молодежная делегация из Китайской народной республики. В ее составе – 34 представителя КНР, среди которых студенты, магистранты, журналисты, руководители предприятий, работники сфер образования и здравоохранения, социальной сферы, специалисты по международным отношениям. Цель их визита – знакомство с одним их крупнейших вузов Урала и обмен опытом в области высшего образования и международного сотрудничества с представителями южноуральской научной и экономической элиты.

Почетных гостей приветствовал президент ЮУрГУ Герман Вяткин, который отметил, что ЮУрГУ связывают годы взаимодействия с Китаем: «20 лет назад мы начали сотрудничать с предприятиями военно-промышленного комплекса КНР в области металлургии. Сегодня в ЮУрГУ обучаются 145 китайских слушателей и студентов, заключено 11 договоров о сотрудничестве с различными вузами Китая. Мы уверены, что эта встреча укрепит наши связи».

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова вручила руководителю делегации приветственный адрес от имени Правительства Челябинской области и Министерства образования и науки Челябинской области, а также памятный подарок. «России есть чему поучиться у Китая, а мы, в свою очередь, готовы презентовать наш лучший опыт, – продолжила свое выступление Галина Казакова. – Мы рады, что наши контакты с Китайской народной республикой расширяются, и особая роль в этом процессе отведена ЮУрГУ – крупнейшему вузу региона, национальному исследовательскому университету. Несмотря на свои высокие достижения, вуз всегда стремится к расширению своих контактов, к получению нового, передового опыта международного уровня».

В ответном слове руководитель делегации Цзя Тесун, помощник директора Китайского молодежного центра международных обменов, выразил благодарность принимающей стране за теплый прием, внимательное отношение и проявленное уважение: «Первое, что мы увидели по прибытии в ЮУрГУ – развевающийся китайский флаг над главным входом в университет. Для нас это имеет особое значение».

В течение предстоящих выходных молодежную делегацию КНР ждут встречи с представителями местной власти, посещение Торгово-промышленной палаты и Антимонопольной службы, экскурсия по ключевым научно-образовательным центрам и лабораториям ЮУрГУ. Почетные гости отправятся в спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», где для них проведут специальное занятие школы молодого лидера, семинары и образовательные игры.

Фотоотчет с прибытия молодежной делегации КНР в Южно-Уральский государственный университет. Фоторепортаж Никиты Бисерова.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83