Зал искусств открывает выставку Н.А. Петриченко «Память и любовь»

24 ноября в 15:30 в Зале искусств ЮУрГУ открывается персональная посмертная выставка Николая Андреевича Петриченко (20.06.1936 – 09.10.2014) «ПАМЯТЬ и ЛЮБОВЬ».

Живописец, преподаватель физики, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики физического факультета ЮУрГУ. В Южно-уральском государственном университете работал с 1975 года.

В 1958 – 1964 гг. Николай Андреевич учился в Ленинградском государственном университете по специальности «Радиофизика и нелинейная акустика, электрогидродинамика». После окончания работал преподавателем физики в Архангельском Медицинском институте. Затем был приглашён в аспирантуру Ленинградского государственного университета, учился у профессора Г.А. Остроумова. Свое свободное время Николай Андреевич посвящал живописи и образование в этой сфере получил параллельно. В 1960 – 1968 гг. учился в студии при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР у академика Е.Е. Моисеенко.

В экспозицию вошло 42 живописных полотна, из них 7 картин были при жизни подарены автором университету. Николай Андреевич три раза выставлял свои работы в Зале искусств, участвовал в областных и городских выставках.

Картины художника находятся в музейных собраниях: геологического музея Челябинска; университетского художественного музея ЮУрГУ; частных коллекциях граждан России, Китая, Германии, Финляндии, Франции, США, Австралии.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: