ЮУрГУ принял участие в работе городского Гражданского форума

19 декабря состоялось заседание Гражданского форума «Челябинск многонациональный: межнациональные отношения в информационном пространстве» под эгидой администрации города и ассамблеи народов Челябинской области. Участниками и партнёрами мероприятия выступили Южно-Уральский государственный университет и фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». В работе форума приняло участие более 100 граждан России, Казахстана и др. стран.

ЮУрГУ на форуме представляли проректор по международной деятельности, президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков и политолог, социолог, доцент кафедры политологии Дмитрий Глухарев.

Участники Гражданского форума обсудили актуальные вопросы формирования и развития конструктивных межнациональных отношений в информационном пространстве в условиях Южного Урала как приграничной территории. В своем выступлении Виктор Михайлович Каточков отметил, что ключевым словом в данной смысловой системе выступает понятие «Евразия», а ключевым регионом для Челябинской области - Казахстан. Речь идет об исторически сформировавшейся территории особой цивилизации, существенно отличающейся по своим природным, геополитическим, демографическим и социокультурным особенностям от остальной Европы и Азии. В условиях растущей глобализации важно сохранить и приумножить эту уникальность. Поэтому сегодня целесообразно говорить о развитии новой Евразии, многоаспектном взаимовыгодном сотрудничестве наших стран на приграничных территориях.

Во второй части форума состоялся круглый стол «Информационно-коммуникативное пространство в формировании межнациональных отношений». Модератором круглого стола выступил канд. ист. наук, доцент,  политолог и социолог Дмитрий Глухарев. Участники обсудили структуру современного информационно-коммуникационного пространства, особенности отражения в нем межнациональных отношений, вопросы мониторинга информационной безопасности на приграничных территориях.

Участники форума – чиновники, политологи, представители бизнеса и журналистского сообщества отметили высокую степень актуальности и качественный уровень прозвучавших выступлений, высокий градус общественного интереса – подавляющее большинство сообщений было встречено повышенным вниманием и дискуссионной активностью.

Фото Вячеслава Никулина.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83