Работы участников Олимпиады «Будущее России» получили высокую оценку жюри

Подведены итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» - совместного проекта Министерства образования и науки РФ и ведущих технических вузов страны.

В организации задействованы 28 крупнейших технических вузов России. Среди них: НИУ ядерный университет «МИФИ», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, НИУ Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, НИУ Московский авиационный институт, Нижегородский государственный технический университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», НИУ технологический университет «МИСиС», Южно-Российский политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова и другие.

Координатором Олимпиады был определен НИУ Южно-Уральский государственный университет, т.к. олимпиадное движение, которое курирует вуз, является одним из крупнейших в России.

Олимпиада проводилась по пяти профилям:

• Машиностроение,
  • Технологии материалов,
  • Авиационная и ракетно-космическая техника,
  • Ядерная энергетика и технологии,
  • Техника и технологии кораблестроение и водного транспорта.

Подготовительный этап Олимпиады состоялся в октябре – декабре 2014 года как в очной форме на площадках вузов, так и в интернет-режиме. В ходе данного этапа  ученые вузов проводили с ребятами занятия по ТРИЗу и логике, а также рассказывали на лекциях об истории, технологии и перспективах развития отрасли, о современных проблемах и новейших открытиях.

В январе 2015 года завершился отборочный этап, в ходе которого ребята в школах или режиме онлайн решали задачи по математике, физике, логике, оформленные в контексте выбранных ими отраслей. Количество участников составило более 17 тыс. человек. Заключительный этап олимпиады прошел в марте 2015 года и собрал около 3 тысяч школьников из более чем 35 регионов России.

Особенность Олимпиады заключалась в том, что в ней в качестве экспертов и членов жюри выступило сообщество работодателей:

• «Союз машиностроителей России»,
  • ОАО «Концерн Росэнергоатом»,
  • ГК «Росатом»,
  • ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»,
  • АО «Вертолеты России»,
  • ОАО «Росэлектроника»,
  • ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро»,
  • ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ»,
  • ОАО «Роствертол»,
  • АО «ОДК»,
  • АО «РКЦ «Прогресс»,
  • ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

Задания для ребят разрабатывали ведущие специалисты технических вузов России, а экспертизу заданий проводили корпорации и предприятия-работодатели. Представленные работы участников Олимпиады вызвали большой интерес у работодателей. Некоторые исследования школьников были признаны  достойными для оформления патента.

Победа в профориентационной инженерной олимпиаде «Будущее России» открывает для школьников двери лучших технических вузов страны и становится началом блестящей инженерной карьеры, которая определит будущее их Родины.

Официальный сайт олимпиады: http://br.susu.ru/

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83