Научная победа на факультете журналистики ЮУрГУ

Доцент кафедры массовой коммуникации факультета журналистики ЮУрГУ Елена Мухамедовна Хакимова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.01 – «Русский язык». Тема диссертационного исследования – «Ортологическая система современного русского языка: онтологические основания лингводеонтического», и посвящено оно проблемам нормы в современном русском языке.

Защита состоялась в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. В качестве оппонентов выступили ведущие ученые России: доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Алексей Дмитриевич Шмелев; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Григорий Валериевич Токарев; доктор филологических наук, профессор кафедры общего и прикладного языкознания Московского педагогического государственного университета Валентин Ильич Зимин.

Члены диссертационного совета отметили, что работа Елены Мухамедовны не только вносит весомый вклад в общую теорию языка и русистику, но и имеет большую прикладную ценность: результаты исследования могут использоваться при подготовке словарей, грамматик, справочников, качественных медиатекстов, а также при установлении принципов гибкой и разумной языковой политики, необходимой для функционирования русского языка в статусе государственного на территории Российской Федерации и в качестве эффективного средства межнационального общения.

Поздравляем Елену Мухамедовну Хакимову и желаем новых профессиональных достижений, интересных научных идей и перспективных проектов.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83