НИУ ЮУрГУ вошел в Проект 5-100 по повышению международной конкурентоспособности российских вузов

Южно-Уральский государственный университет вошел в число шести высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах.

На попадание в проект претендовали 18 вузов, каждый из которых в ходе двухдневного заседания с 23 по 24 октября на площадке Дальневосточного федерального университета представил долгосрочную программу развития своей образовательной организации. Защита программ повышения конкурентоспособности проходила на заседании Экспертного совета проекта под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

В обсуждении принимали участие российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, мировые эксперты в сфере высшего образования, среди которых профессор Московской Школы Управления «Сколково» Андрей Волков, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши, исполнительный президент Китайского Общества Стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули

«Совет интересовался суперкомпьютерными технологиями, реализуемыми в вузе, взаимодействием с промышленными предприятиями, российскими и зарубежными вузами, развитием структуры университета, – говорит начальник Управления научной и инновационной деятельности Андрей Келлер. – По итогам презентации наша программа оценена, как одна из лучших».

По итогам обсуждения Совет выбрал программы шести вузов:

  • Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта;
  • Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова;
  • Российского университета дружбы народов;
  • Сибирского федерального университета;
  • Тюменского государственного университета;
  • Южно-Уральского государственного университета.

Проект 5-100 был запущен в соответствии с положениями Указа Президента РФ в 2012 году как инструмент наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Помимо вхождения не менее пяти российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов основная цель проекта – появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

Окончательное решение о включении вузов в проект и размере субсидий, предоставляемых отобранным вузам, будет принято министерством в течение двух недель.

Программа повышения конкурентоспособности ЮУрГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.