50 лет спустя: на кафедре электропривода, мехатроники и электромеханики прошла встреча выпускников

В ЮУрГУ состоялась встреча выпускников кафедры Электромеханики Политехнического института,  которая в настоящее время является кафедрой Электропривода, мехатроники и электромеханики. Бывшие одногруппники собрались вместе, чтобы вспомнить свои студенческие годы и посмотреть, как изменился их родной вуз.

Выпускники кафедры Электромеханики ЧПИ, которая в 2022 году была реорганизована в кафедру Электропривода, мехатроники и электромеханики, собрались в ЮУрГУ. Бывшие одногруппники спустя 50 лет встретили друг друга с улыбкой на лице и теплыми приветственными словами, будто на мгновение перенесясь в студенческие годы.

В рамках мероприятия выпускникам провели экскурсию по учебным лабораториям и аудиториям родного вуза. Проходя по знакомым длинным коридорам, каждый вспоминал, как университет выглядел раньше, и отмечал, что поменялось, а что осталось неизменным. В аудиториях эти разговоры не закончились. Бывшие студенты с интересом рассматривали современные лаборатории, обсуждали изменения на кафедре и профессиональные вопросы. Выпускники также поговорили о том, как сейчас проходит обучение в Политехническом институте и востребованы ли специалисты машиностроения на российском рынке.

«Мы последний раз были в университете 10 лет назад. Тогда кафедра ещё была в лабораторном корпусе. Аппараты стояли практически те же, с которыми мы работали. Сейчас, конечно, всё новое. Смотрю, и машины стали меньше, компактнее» - говорит Евгений Гребнев - выпускник ЧПИ.

Не забыли бывшие одногруппники поделиться друг с другом и тем, чем каждый из них сейчас занимается. Всем им удалось добиться собственным трудом невероятных высот и построить карьеру.

«Я проработал в конструкторском бюро во Всесоюзном институте приборостроения 10 лет. Потом перешёл в подразделение связи. В прошлом году вышел на пенсию…» - рассказал Гребнев Евгений Леонидович.

Серьёзные разговоры сменились ностальгическими беседами о студенческих годах. Бывшие одногруппники, рассматривая свою выпускную фотографию, искали на ней себя, удивлялись, как быстро пролетело время, вспоминали преподавателей и мгновения, проведённые на занятиях. В их памяти всплывали необычайно забавные истории, которые заставляли всех улыбаться и снова на секунды переноситься в прошлое. На встрече выпускники тоже сделали общее фото, чтобы ещё долго пересматривать его и вспоминать об этом дне.

«Мы рады тому, что встретились. Чем старше становимся, тем больше тянет в прошлое, в эти счастливые дни, когда были молодыми, здоровыми, занимались наукой. Интересно всё это вспомнить, посмотреть, кем мы стали, что представляем из себя сегодня. Тренд развития вуза тоже нас интересует. Нам важно знать, что с нашим родным университетом, и будет ли он дальше выпускать таких специалистов» - рассказал Виктор Воскобойников – выпускник ЧПИ, а в настоящее время председатель совета директоров АО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» в городе Миасс.

Стоит отметить, что выпускники кафедры Электромеханики ЧПИ не забывают друг друга и встречаются почти каждый год. Надеемся, что они соберутся в ЮУрГУ ещё не один раз. Мы всегда будем рады видеть их.

Популова Дарья, СГ-112
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86