В ИСТиС ЮУрГУ готовят будущих киберспортсменов

На базе муниципальной «Спортивной школы ЧТЗ» и Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета ведет свою работу отделение по киберспорту для школьников. Расскажем про особенности данного вида спорта и компьютерном классе ЮУрГУ. 

В 2022 году на базе ИСТиС ЮУрГУ был открыт компьютерный класс, в котором по дисциплине «Компьютерный спорт» проходят обучение 80 юных челябинцев под руководством опытных тренеров.

В январе 2024 года прошел набор на новое отделение по результатам вступительного тестирования школьников по общефизической подготовке. Это упражнения на быстроту, силу, выносливость, гибкость и координацию, согласно федеральному стандарту.

«На сегодняшний день, в рамках программы киберспортивной подготовки, ребята принимают участие как в городских, так и в региональных соревнованиях. Благодаря тому, что компьютерная подготовка совмещается с физической, программа тренировок направлена на всестороннее развитие детей. Компьютерные игры позволяют ребятам развивать когнитивные способности, реакцию, умение быстро анализировать ситуацию и коммуницировать с партнерами по команде», – рассказал начальник Управления по ФКиС администрации Челябинска Максим Клещевников.

Занятия у ребят проходят в современном киберклассе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, где расположено 10 мест, оборудованных мощными компьютерами, а место тренера оснащено двумя мониторами и интерактивной панелью.

Тренируются ребята 3 раза в неделю, но не только сидя за компьютерами. 30 % программы подготовки спортсменов отведено на физические занятия в бассейне ЮУрГУ. На базе компьютерного класса под руководством специалистов университета ребята проходят также и анализ своего психологического и физического здоровья. Именно с учетом этих рекомендаций и выстраивается тренировочный процесс спортсмена.

«Тенденция к объединению физического и цифрового спорта набирает обороты, особенно в области киберспорта. Ребята, которые занимаются в нашем классе, доказывают востребованность и успешность фиджитал-спорта. Уверен, что школьники вырастут настоящими спортсменами, поскольку кроме компьютерных игр в программу занятий входит и физическая подготовка. Это здоровый подход, который сегодня очень важен, и мы видим в этом потенциал для развития фиджитал-спорта по всей стране», – прокомментировал директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

На базе киберспортивного класса ЮУрГУ реализуются различные дисциплины компьютерного спорта. Это, например, головоломки, шутеры и другие виды компьютерных игр.

«Я занимаюсь киберспортом с 2022 года, что помогает мне совершенствовать навыки мышления, логики и скорости реакции. У меня есть понимание принципов игры, как правильно начать и какие инструменты лучше всего использовать для победы. Я планирую и дальше развиваться в киберспорте, участвовать в соревнованиях и получать новый опыт», – поделился спортсмен киберкласса ЮУрГУ Сергей.   

Отметим, что киберспорт активно развивается в России и в частности в Южно-Уральском государственном университете. Спортсмены, занимающиеся в киберклассе на безе вуза, активно участвуют в соревнованиях различных уровней, принося командные победы. 

Автор: Анастасия Косочева. Фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.