Иностранные студенты ЮУрГУ посетили Центр наблюдения за выборами Президента РФ

15 марта, в день начала выборов, иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета посетили Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ в Челябинской области, расположенный в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие 10 студентов ЮУрГУ из 7 стран: Монголии, Узбекистана, Афганистана, Индии, Йемена, Зимбабве и Шри-Ланки. Ребята обучаются в разных институтах и высших школах нашего вуза: Институте естественных и точных наук, Институте лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школе электроники и компьютерных наук, Высшей школе экономики и управления, а также Политехническом институте.

«Цель сегодняшнего мероприятия ознакомительная, поскольку иностранные студенты в нашей стране не могут голосовать, но им, безусловно, интересно посмотреть, как это происходит в России, что всё честно, открыто. Также немаловажно им показать, какой в нашей стране высокий уровень цифровизации процесса выборов. И по их глазам и лицам можно видеть, что ребятам нравится, и всё, что они видят, их увлекает», – отмечает Дария Микрюкова, начальник отдела по работе с иностранными студентами при Управлении международного сотрудничества ЮУрГУ.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился член общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами при Общественной палате Челябинской области, старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Максим Двойненко. Он отметил, что для культуры нашей страны выборы являются неотъемлемой частью и чем больше людей извне осознают, как в России проходит данная процедура, тем понятнее, проще и более открыто мы становимся к другим культурам.

Эксперт общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, ответственный по дистанционному электронному голосованию Александр Анисимов провёл для иностранных студентов обзорную экскурсию по территории Центра общественного наблюдения за выборами Президента РФ в Челябинской области, организованного в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Ребята посетили зону коворкинга, куда могут прийти журналисты, политологи, эксперты, понаблюдать за происходящим процессом выборов, поработать, провести конференции и видеосвязи с другими двумя штабами – в Златоусте и Магнитогорске, – что происходит раз в день. Также это зона отдыха.

Другой точкой маршрута стала система видеонаблюдения, где с экранов мониторов можно видеть практически любой избирательный участок на территории Челябинской области в режиме реального времени. На экранах расположены 46 участков, которые сменяются каждые 10 секунд, и за 1 минуту можно посмотреть 200 таких участков. Кроме того, камеры сопровождаются звуком, а значит, можно не только увидеть, но и услышать, что происходит в избирательной комиссии. Данная система будет работать на протяжении всех трёх дней выборов.

Рядом расположена зона электронного голосования через портал «Госуслуги», где можно посмотреть каждый бюллетень: отданный голос за кандидата в Президенты, но при этом скрытые личные данные пользователя – с помощью системы шифрования блокчейн. Как отмечает наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов, система очень удобная и уникальная.

Далее организатор наглядно показал ещё одну зону, где расположено множество ноутбуков, с которых можно найти конкретный избирательный участок по адресу либо номеру и посмотреть и услышать, что там происходит.

Завершающей зоной оказалась точка кофе-брейка, где любой желающий может перекусить и выпить чай или кофе. Кроме того, в штабе с 15 по 17 марта работают волонтёры, которые сориентируют в любом вопросе, связанном с выборами Президента РФ.

«Я сам из Индии, и в нашей стране выборы как праздник: мы отмечаем это, выбираем свою судьбу, судьбу своей страны, поэтому для нас это очень важно. Я живу в России уже три года, общаюсь с разными людьми и вижу, что они хотят, кому доверяют. Мне кажется, такая система интересна, когда всё идёт по плану и видно тех, кто голосует», – делится впечатлениями аспирант ЮУрГУ Гаутам Кашяп.

Больше всего ребят заинтересовала система ДЭГ на базе портала «Госуслуги», благодаря которой любой гражданин РФ может проголосовать не выходя из дома.

Во время встречи и по её окончании иностранные студенты задавали вопросы, интересовались системой выборов в нашей стране и проводили аналогии со своими родными странами.

Центр наблюдения будет работать на протяжении всех трех дней выборов Президента России. Как отмечает Максим Двойненко, посетить центр и стать наблюдателем может любой желающий: 

«Действительно, любой гражданин может посетить центр и наблюдать за ходом голосования на экранах. С экскурсиями к нам приходят студенты. Считаю, что это важная практика, ведь для многих молодых людей это первые выборы. При этом, из-за социальных сетей, а иногда из-за неинформированности, у молодежи формируется неверное отношение к выборам. Наш центр призван показать, что выборный процесс в России – предельно прозрачен и понятен. Любой желающий может присоединиться к команде наблюдателей и следить за тем, как идет голосование на различных участках. Кроме того, мы рассказываем, как работает система электронного голосования, ставшая главным нововведением этих выборов». 

Текст и фото: Анастасия Кунгурцева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.