Из музея в университет: ЮУрГУ подарили картину Виктора Христенко

11 апреля руководитель и собственник компании «Оптик-Центр» Артем Власенко вручил ректору Южно-Уральского государственного университета Александру Вагнеру фотографию, приобретенную на персональной выставке вице-премьера РФ Виктора Христенко.

В марте в Челябинске открылась первая персональная выставка фотографий Виктора Христенко. За 2 месяца весны каждый желающий сможет увидеть 4 экспозиции и 4 разных фотосерии – «Быть тореро», «Город», «Люди», «+/-90».

Все выставленные работы можно купить, а собранные средства будут направлены в Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) для финансирования студенческих грантов и программ поддержки молодых ученых Урала.

«Работа, которую ведет Виктор Борисович, направлена в первую очередь на развитие нашего университета, так как любой желающий может приобрести картину, представленную на выставке, литературу, связанную с его жизнью, творчеством, а все собранные деньги направляются в его фонд. Этот фонд формируется для реализации грантовой программы Виктора Борисовича «Шаг в будущее». Университет и его будущее – это, конечно же, люди, поэтому проект направлен на поддержку идей и инициатив, научных исследований, разработку новых образовательных программ преподавателей и студентов нашего университета», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Виктор Христенко возглавляет наблюдательный совет Южно-Уральского государственного университета и оказывает всестороннюю поддержку вузу. Руководитель и собственник компании «Оптик-Центр» Артем Власенко приобрел одну из фоторабот знаменитого челябинца и подарил ее нашему вузу.

«Очень важно, что есть такой фонд, который поддерживает деятельность студентов, молодых специалистов и научных работников. Конечно же, мы как социально ориентированная компания хотим прикоснуться к этому. Важно, чтобы частица наших ресурсов, знаний, проектов дошла до студенчества. Мы приобрели одну из работ Виктора Борисовича Христенко, и эти деньги попадут в фонд, а фотография украсит стены ЮУрГУ, и студенты, которые будут смотреть эти красивые работы, будут добрым словом вспоминать нашу компанию», – поделился руководитель и собственник компании «Оптик-Центр» Артем Власенко.

Отметим, что 9 апреля в Челябинском музее изобразительных искусств в рамках фотовыставки «Я так вижу» Виктора Христенко стартовала третья экспозиция – «Люди», которая продлится до 21 апреля.