Сигнал принят! Студенты и школьники познакомились с работой лаборатории космической связи ЮУрГУ

В преддверии Дня космонавтики инженер кафедры «Радиоэлектроника и системы связи» ЮУрГУ, руководитель радиолаборатории «Импульс» челябинского Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской Евгений Мельников рассказал студентам и школьникам о деятельности и достижениях лаборатории космической связи Южно-Уральского госуниверситета.

В декабре 2023 года под руководством Евгения Мельникова, совместно с «Дворцом пионеров и школьников им. Крупской» и Челябинским региональным отделением Союза радиолюбителей России открылась лаборатория космической связи на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Такая радиокосмическая лаборатория – прежде всего площадка для наблюдения за реальными космическими аппаратами. Здесь студенты и школьники также могут разрабатывать свои спутники, собирать антенны, получать различные данные с метеоспутников и спутников, созданных руками студентов и школьников, проводить сеансы радиосвязи с Международной космической станцией.

Во время лекции инженер кафедры «Радиоэлектроника и системы связи» и руководитель лаборатории космической связи ЮУрГУ рассказал студентам вуза и школьникам о деятельности и достижениях новой лаборатории. «За первые полгода существования нашей лаборатории мы с ребятами собрали комплект приемных антенн, которые непрерывно принимают данные с космических аппаратов, отработали систему приема, хранения и обработки данных, освоили все необходимые для этого программы, так что наша станция может работать в полностью автоматическом и непрерывном режиме, – говорит Евгений Мельников. – Следующая наша задача – превратить эту станцию в центр управления полетами, то есть она должна уметь не только принимать, но и передавать информацию на спутники, и важно, чтобы все это тоже работало в автоматическом режиме, с возможностью удаленного управления».

Сегодня лаборатория космической радиосвязи ЮУрГУ оснащена трансиверами для передачи и приема сигнала, контроллерами управления поворотным устройством антенны, измерительными приборами и самодельным комплектом антенн на два диапазона: 144 МГц – для приема информации с метеоспутников и для связи с космонавтами на борту Международной космической станции (МКС) и 430 МГц – для наблюдения за космическими аппаратами, работающими на высотах до 800 км от Земли.

Такие антенны позволяют отслеживать десятки спутников, находящихся на орбите Земли.

Слушатели лекции разобрались в типах спутников, узнали о популярных российских сетях станций космической связи и получили инструкции, как подключиться онлайн к действующим спутникам и принять информацию «из космоса». Кроме того, ребята увидели три разработанных в радиолаборатории «Импульс» Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (партнер ЮУрГУ) стартосферных спутника: "Impuls_3U", "Impuls TinySat_1u", "Impuls-1U", которые побывали в стратосфере Земли и вернулись «домой» с успешно выполненными задачами. Во время двухчасового полета они транслировали телеметрию, измеряли температуру, давление, уровень радиации, вели видео и фотосъемку, «проводили» научные эксперименты. Некоторые школьники, которые участвовали в разработке этих космических аппаратов, сегодня являются студентами кафедры «Радиоэлектроника и системы связи» ВШЭКН ЮУрГУ.

«Я прослушал лекцию про космические аппараты, в частности про спутник STRATOSAT-TK1-A, который разработали школьники Дворца пионеров, и который в настоящее время находится на орбите Земли – комментирует студент Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Клим Ширяев. – Было интересно узнать, как такой спутник устроен внутри и из чего он выполнен. Очень здорово, что в нашем вузе есть такие проекты и к ним можно легко приобщиться».

В конце встречи Евгений Мельников ответил на вопросы и поделился контактами радиолаборатории «Импульс» и лаборатории космической связи ЮУрГУ, которая продолжает набор энтузиастов, готовых покорять своими летательными аппаратами не только «ближний», но и «дальний космос». Записаться в группу «спутникостроителей» можно через электронную почту Евгения Мельникова r9al[at]mail[dot]ru.

Екатерина Больных