«Земля в иллюминаторе – вид, которого я ждал долгие годы»: интервью космонавта, выпускника ЮУрГУ Дмитрия Петелина

12 апреля отмечается Всероссийский день космонавтики. В честь праздника ЮУрГУ смог дотянуться до звезд с помощью выпускника аэрокосмический факультета ЮУрГУ Дмитрия Петелина. Какая еда в космосе? Долго ли готовится к выходу в открытый космос и снятся ли в космосе сны? На эти и многие другие вопросы подробнее в наем интервью.

С чего начались ваши первые шаги в космонавтику?

Первые шаги были сделаны в школе: всё началось с выбора будущей профессии, будущего вуза. Нет специализированного учебного заведения, в котором учат «на космонавта». Поэтому нужно было изучить биографии космонавтов прошлого.

Если вспоминать юность, сложно было определиться с вузом?

Выбор, конечно, был: между военным лётным училищем и гражданским учебным заведением. Ввиду определённых обстоятельств выбор был сделан в пользу технического университета. Ну, а наличие Аэрокосмического факультета в ЮУрГУ утвердило моё стремление в космонавтику.

Сможете вспомнить ваши ощущения, когда вы впервые увидели Землю из иллюминатора?

Да, это было впервые сразу после выведения ракеты, когда сошёл обтекатель и открылся вид нашей родной планеты в иллюминатор космического корабля. Но во всей красе разглядеть нашу Землю удалось лишь через несколько часов уже на станции: там я увидел медленно проплывающие пейзажи, облака и океаны – вид, которого я ждал долгие годы подготовки в Отряде космонавтов!

Поделитесь впечатлениями после первого выхода в открытый космос. Это страшно?

К первому Выходу готовишься, долгие годы и даже находясь в космосе, продолжаешь изучать задачи работы, готовить инструменты и оборудование. Поэтому первый раз выходить не страшно, а скорее ответственно. Стараешься быть сосредоточенным на работе, чтобы не подвести многочисленную команду специалистов на Земле.

А что понравилось больше всего, что вспоминаете с теплом?

Вспоминается, как собирались за ужином в конце каждой недели, делились историями из жизни, пели песни под гитару, смотрели вместе киноновинки.

Ваша любимая космическая еда?

Картофельное пюре с луком.

Вспомните какой-нибудь смешной случай на орбите.

Было много забавных случаев и весёлых моментов. Однако, шутка хороша к месту, а второй раз рассказать анекдот, будет не так смешно!

Снятся ли в космосе сны?

Да, конечно! В космосе снятся, в основном, простые сцены из земной жизни. Снится, как ты ходишь ногами по земной поверхности.

А сейчас вам снится космос?

Сны о космосе сейчас практически не снятся. Вот до полёта очень часто были сны, как я стартую на ракете или уже нахожусь в космосе, летаю.

Трудно находиться в замкнутом пространстве с одними и теми же людьми целый год?

На самом деле каждый из нашего экипажа встретил на орбите по 28 человек. Только наш экипаж Союза из трёх человек провёл на орбите больше года. Экипажи остальных кораблей сменяли друг друга согласно плановому графику. Так что, на станции было довольно много «посетителей» за наш полёт!

Было ли у вас свободное время на орбите? Как вы его проводили?

В свободное время ты обычно упорядочиваешь накопившийся за день материал, есть время позвонить близким и друзьям, найдётся и часик на просмотр любимого сериала перед сном.

В интернете есть видео, в котором космонавты, возвращаясь на Землю, часто забывают о гравитации, роняя предметы. У вас было так же?

В точности так не было, но тебе приходится заново юстировать степень захвата кистью предметов: например, бутылку с водой я пару раз чуть не выронил, недостаточно сильно захватив её рукой.

Как долго вы адаптировались к жизни на Земле?

Можно сказать, что процесс адаптации, в некоторой степени, ещё продолжается, даже спустя полгода после посадки. Но если не учитывать некоторые незначительные вещи, то этот процесс занимает 2-3 месяца.

Полет в космос – это просто работа такая, или величайшее приключение в жизни?

Несомненно, это увлекательное приключение всей жизни… и пока оно продолжается!

Что можете пожелать в этот праздник вашим будущим коллегам, юношам и девушкам, которые еще только мечтают отправиться в космос?

Берегите свою мечту, украдкой растите её, чтобы она наполнялась силой и уверенностью. И в один прекрасный день эта мечта обязательно реализуется – и этот день станет самым счастливым днём вашей жизни!