Алексей Текслер оценил подготовку операторов дронов в ЮУрГУ

День космонавтики в Южно-Уральском государственном университете начался с визита губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Он посетил центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов.

Главе региона в ходе экскурсии показали принцип работы разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В настоящее время они применяется вооруженными силами РФ, а студенты ЮУрГУ обучаются на ней в Военном учебном центре.

Особое внимание уделили учебному классу по управлению дронами. С помощью специальных программ на компьютерах здесь же проходит подготовка по визуализации местности, взлету и посадке аппарата. Военные специалисты сообщили, что благодаря беспилотникам и всего восьми операторам можно уничтожить целый опорный пункт противника. Без них на решение этой задачи потребовалось бы около 20 бойцов.

«Качественная подготовка операторов дронов – одна из важнейших задач. Задача поставлена буквально со школьной скамьи, нужно вовлекать ребят, рассказывать, как устроены дроны, как ими управлять. Школы, СПО, вузы должны работать на эту задачу. И ведь это не только военная специальность, дроны сейчас везде – в сельскохозяйственном направлении, нефтегазовой сфере, в вопросах безопасности. Они помощники во всех направлениях. Это наше настоящее», – отметил губернатор.

Такая востребованная специальность появилась в прошлом году на базе Политехнического института Южно-Уральского государственного университета. В нем можно пройти обучение по программе «Беспилотные летательные аппараты» по направлению 24.03.04 «Авиастроение». Также на данной специальности углубленно разбираются основы проектирования летательных аппаратов, изучаются основы электронных систем их управления и их типовые конструкции, в том числе конструкции электродвигательных винтомоторных установок.

«Каждого студента мы обязаны обучить согласно решению командования ВКС. Поэтому программа ведется. Мы будем ее продолжать. Недавно, благодаря материальной базе ЮУрГУ мы помогли подготовить трех специалистов для 90-й танковой дивизии», – говорит полковник Николай Карпов, начальник Военного учебного центра при ЮУрГУ (НИУ).

Важно отметить, что после обучения в нашем Военном учебном центре студенты проходят месячные сборы, а после получают военный билет со званием лейтенанта и входят в запас Вооруженных сил Российской Федерации.

Также Алексею Текслеру продемонстрировали тренажерное устройство самолета первоначальной летной подготовки. Оно формирует навыки работы с оборудованием на всех этапах полета. Были показаны и различные взрывательные устройства, гранатометные выстрелы, противотанковые управляемые ракеты, радиостанции.

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко