От мечты до борта МКС: Дмитрий Петелин встретился со студентами ЮУрГУ

12 апреля в честь Дня космонавтики Дмитрий Петелин, выпускник ЮУрГУ, космонавт, участник экспедиций «Союз-22» и «Союз-23», пообщался со студентами Аэрокосмического направления нашего университета.

Дмитрий рассказал студентам о том, как стал космонавтом. По его словам, сначала мечта казалась несбыточной, но как только он узнал об открытом наборе в космонавты, понял: нужно действовать. Он прошёл все необходимые отборы, а после длительной подготовки исполнил свою мечту.

«Я думаю, что на пути к своей мечте нужно не останавливаться. Мне ещё повезло, что я прошёл с первого раза. Кто-то получал отказы по три раза, но всё равно не сдавался, готовился, изменял неподходящие параметры и пробовал снова. Думаю, так и нужно. Вперёд, и все мечты сбудутся!» – посоветовал Дмитрий всем своим слушателям.

Также Дмитрий рассказывал и о том, как проходила жизнь экипажа на борту: в космосе команда провела более 370 суток, тем самым поставив рекорд по длительности полета по программе МКС. Космонавт поделился, что на космическом судне они не только работали, но и отмечали праздники, играли в различные игры, смотрели фильмы и сериалы, читали книги, в общем, занимались всей земной жизнью, только в условиях невесомости.

«Так ка мы находились в космосе больше года, мы отметили все дни рождения и Новый год. По традиции, на большие праздники мы записываем поздравления, а затем накрываем стол и общаемся, созваниваемся с родными и близкими. На самом деле, праздники – одни из самых запоминающихся моментов», – рассказал Дмитрий Петелин.

Запомнилась встреча и яркими моментами. Пока Дмитрий отвечал на вопросы студентов, в Москве Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении ему звания Героя России. О данном событии космонавту сообщил студент, который случайно увидел об этом новость. Для Дмитрия эта новость стала неожиданной, поэтому слушателям удалось запечатлеть живые эмоции космонавта в режиме реального времени.

«А я-то думаю, почему у меня телефон разрывается!» – пошутил Дмитрий.

В заключение встречи космонавт торжественно наградил своего преподавателя Юрия Михайловича Хищенко за участие в разработке крылатой ракеты «Калибр».