Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днем космонавтики

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики. Это великий день для всего мира, для всего нашего народа, для каждого из нас. Юрий Алексеевич Гагарин подарил нам великий подвиг и новую космическую эпоху. Накануне праздника Южно-Уральский государственный университет присоединился к консорциуму вузов «Созвездие Роскосмоса». В новом консорциуме ЮУрГУ стал одним из основных опорных университетов: на сегодняшний день большая часть молодых специалистов, работающих на предприятиях госкорпорации «Роскосмос», – это выпускники Южно-Уральского государственного университета!

Кроме того, Южно-Уральский государственный университет тесно сотрудничает со многими компаниями, которые входят в госкорпорацию «Роскосмос». Это «Государственный ракетный центр им. академика В. П. Макеева» (г. Миасс), филиал «Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» – «Космический центр “Восточный”», «Опытное конструкторское бюро «Факел» (г. Калининград), «Конструкторское бюро химического машиностроения им. А. М. Исаева» (г. Королев), «Научно-производственное объединение автоматики им. Н. А. Семихатова» (г. Екатеринбург) и другие. Студенты регулярно проходят там практику, участвуют в масштабных проектах, исследованиях и разработках, трудоустраиваются в ракетно-космической отрасли.

Всех от всего сердца благодарю за сотрудничество и желаю новых успехов в развитии аэрокосмической сферы!