В космос на полчаса. В ЮУрГУ прошла космическая перемена

В честь Дня космонавтики в Южно-Уральском государственном университете прошло несколько мероприятий. Одно из них состоялось непосредственно 12 апреля. Организаторами выступили студенты-активисты Политехнического института ЮУрГУ.

Ребята показали, что умеют не только осваивать сложнейшие науки, но и веселиться от души. На большой перемене в фойе второго этажа второго корпуса собралось множество студентов. Гремела весёлая музыка.

«Наше мероприятие, посвящённое Дню космонавтики, мы назвали «В космос на полчаса»: именно столько идёт большая перемена, – пояснила одна из организаторов, студентка Дарья Еремейчук. – Мы постарались сделать акцию интересной и увлекательной. Организовали фотозону, устроили несколько станций – «Земля», «Марс», «Юпитер», «Телескоп», – где все желающие могли блеснуть эрудицией, знанием истории мировой и отечественной космонавтики, показать ловкость, сообразительность».

На одной из станций нужно было из разрозненных частей собрать высказывания о космосе, принадлежавшие знаменитым космонавтам, писателям, исследователям.

В другом месте требовалось к фотопортретам известных космонавтов, учёных, конструкторов ракетно-космической техники – таких, как Светлана Савицкая, Алексей Леонов, Мстислав Келдыш, Константин Циолковский, Сергей Королёв – подобрать листки с их жизнеописаниями.

Также все желающие проверяли себя на знание терминов. Например, что такое скафандр, орбита, астероид? А «Ангара»? Ребята отвечали уверенно – не собьёшь.

А ещё можно было показать свою ловкость: попробовать с помощью металлического штыря соорудить башенку из шести крупных гаек, поставив их друг на друга на ребро. Не так-то это просто: нужна отменная координация. За правильно выполненные задания давали фишки, которые тут же обменивались на «космические» призы.

«Организаторы каждый год придумывают что-то новое. Мне всё очень понравилось, интересными были все станции и фотозона, – сказала студентка Ульяна Федорова. – Было весело, много общались. Хочу, чтобы и на будущий год тоже устроили такое мероприятие. Всех с Днём космонавтики!»

«Космическая перемена», проводящаяся ежегодно, успела стать доброй традицией вуза. Вопросы викторин специально подбираются так, чтобы пробудить у ребят интерес к космонавтике и вызвать гордость за достижения страны в освоении космоса.

Иван Загребин