В ЮУрГУ прошла профилактическая акция против наркопреступности «Чистое поколение 2024»

В студенческом пространстве «Наш этаж» 12 апреля прошла акция, посвященная профилактике наркопреступности среди студентов. Во главе акциии были президент Ассоциации «Южный Урал без наркотиков» Евгений Цибарт и руководитель психологической службы Кирилл Ильченко.

«Южный Урал без наркотиков» — это Ассоциация реабилитационных центров Челябинской области, прошедших квалификационный отбор. Центры входят в реестр государственной Системы комплексной реабилитации наркозависимых.

Опытные спикеры в этой области пришли поделится знаниями со студентами, каждый рассказал о работе Ассоциации. Об острой социальной проблеме все пришедшие студенты, с первого по четвертый курс, выслушали краткую лекцию со статистикой наркозависимых среди молодежи. Важной частью мероприятия стало выявление тенденции зависимости среди людей с образованием и без, а также обсуждение способов предотвращения привыкания к подобным вещам. По заключению лекции участники смогли задать свои вопросы и получить на них ответы.

«Надеюсь, что подобные акции и мероприятия позволят ребятам намного больше узнать информации по теме наркомании и помогут предостеречь себя и своих близких в настоящем и дальнейшем», — поделилась Эльвина Галимова, организатор, студент 2 курса института Спорта, туризма и сервиса.

После лекции, участникам предложили закрепить материал и поиграть в викторину. Ребята поделились на команды, и им было предложено несколько видов тем за разное количество баллов. За игру и слаженную работу каждая команда, в том числе организаторы, получили призы, а завершающей частью акции стала совместная фотография и аплодисменты друг другу.

«На это мероприятие меня пригласили случайно, но я слушала каждое слово и действительно углубилась в тему. Больше всего запомнилось выступление психолога, который говорил правильные и важные вещи, а также игра, которая подняла командный дух. Благодаря им было намного проще запомнить материал», — поделилась своими впечатлениями от мероприятия Екатерина Тютина, студент 1 курса Высшей школы экономики и управления.

Автор Дарья Семенчук, СГ-111