«Мы вместе!»: в ЮУрГУ открылась новая фотовыставка

18 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие выставки фотографий Сергея Коляскина «Мы вместе!», посвященная участию Челябинской области в помощи бойцам СВО и жителям новых регионов России.

Экспозиция включает в себя несколько разделов: проводы южноуральцев на линию фронта, обучение и подготовка военных, кадры с мест боевых действий, а также сбор и отправка гуманитарной помощи, восстановление жилых кварталов, детских садов и православных храмов на освобожденных территориях.

«Выставка работ Сергея Коляскина у нас проходит не впервые. Это большое событие для нашего университета. Цель этой выставки заключается в том, чтобы преподаватели и студенты ЮУрГУ, жители Челябинской области посмотрели на эти события глазами очевидца и знали, какой вклад вносит наш регион в помощь бойцам и жителям новых территорий. Здесь как раз представлены фотографии городов, которые курирует Челябинская область, ведет строительные и восстановительные работы, оказывает гуманитарную помощь», – сказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Фотографии выставки опубликованы без редактирования – это рассказ о том, как люди продолжают жить в условиях боевых действий. Выставка «Мы вместе!» представляет более 30 работ Сергея Коляскина. Он снимал репортажи с линии фронта с самого начала спецоперации.

«Данная выставка приурочена к 90-летнему юбилею Челябинской области и мне хотелось показать то, какой вклад наш регион вносит в поддержку СВО и в новейшую историю. Экспозиция формировалась постепенно совместно с Владимиром Богдановским. ЮУрГУ – это одна из важнейших точек в нашем городе, это центр образования, где готовятся кадры и наше будущее поколение. Всегда важно взаимодействовать с молодыми людьми, и мне нравится получать отклик от студентов», – поделился профессиональный фотограф, заведующий отделом фотонаследия в Государственном историческом музее Южного Урала Сергей Коляскин.

Часть экспозиции представляют снимки пресс-службы областного правительства, сделанные в зоне СВО. На кадрах – первые лица Челябинской области, в том числе и губернатор Алексей Текслер, которые оказывают помощь жителям Донбасса, общаются с военными, гражданскими и строителями, работающими на восстановлении объектов.

«Выставка «Мы вместе!» продолжает выставочный проект, который был начат год назад с экспозиции «Сила в правде», посвященной боевым действиям на передовой. Эта выставка более многогранна и состоит из нескольких разделов. Проект подразумевается как передвижная выставка с той целью, чтобы ее увидели как можно больше жителей нашего города и области. Мы гордимся тем, что в числе первых эта выставка представляется в нашем университете», – рассказал куратор выставки, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев.

Выставка открыта для посетителей до конца апреля. В будние дни Зал искусств ЮУрГУ открыт с 10 до 17 часов, в субботу – с 10 до 15 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный.

Анастасия Косочева, Дарья Маковлева