От визитки до билборда: ЮУрГУ отмечает День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учрежденный в 2014 году. Полиграфия – это отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книги, журналы, газеты, этикетки и многое другое.

На базе Южно-Уральского государственного университета функционирует Центр рекламных технологий, который обеспечивает формирование и развитие системы рекламной деятельности университета, гарантирующей высокое качество производимой рекламно-полиграфической продукции и продвижение образовательных услуг. Директор ЦРТ ЮУрГУ Константин Павлов рассказал о деятельности центра и перспективах его развития в системе университета.

– Как давно существует Центр рекламных технологий ЮУрГУ и какие услуги он предоставляет?

– Центр рекламных технологий Южно-Уральского государственного университета был открыт в 2007 году на базе факультета «Коммерция». Таким образом, мы работаем уже более 17 лет. В настоящее время основная задача ЦРТ – обеспечить университет рекламной, полиграфической и сувенирной продукцией. К нам обращаются практически все подразделения ЮУрГУ, кроме того, мы работаем и со сторонними заказчиками.

– Какие технологии и оборудование используются в центре для создания рекламной продукции?

– В нашем центре сосредоточено самое современное оборудование для производства рекламной и сувенирной продукции. Это аппараты для высокоскоростной цветной цифровой печати и копирования изображений различных форматов, обеспечивающие лучшее качество и скорость изготовления рекламы. Наше оборудование позволяет печатать как обычные листы формата А4 и А3, так и широкоформатные изображения максимальной шириной 1 метр.

Для изготовления сувенирной рекламной продукции у нас есть различные прессы и термопрессы для переноса рекламных изображений на любые плоские поверхности. Существует возможность переносить фирменную символику заказчика на металл, керамику, пластик, ткань и другие материалы. Большой популярностью пользуются рекламные значки, которые изготавливаются с помощью механического пресса. А для изготовления блокнотов, рекламных буклетов, проспектов, фотоальбомов мы используем переплетчики для пластиковых и металлических пружин.

– Как Центр рекламных технологий участвует в продвижении бренда ЮУрГУ?

– У нас работают профессионалы, которые участвуют во всех проектах, связанных с продвижением бренда ЮУрГУ.  От простой визитки до рекламы на билбордах – все это результат работы Центра рекламных технологий.

– Какие перспективы развития вашего центра вы видите?

– Быть всегда на передовом крае развития полиграфических и технологических трендов, быстро адаптироваться к новой реальности – это то, к чему мы всегда стремимся. Мы готовы воплотить в жизнь любые задумки для продвижения нашего вуза.