Журналистскому образованию – быть! Елена Вартанова посетила «Студенческий ТЭФИ» на базе ЮУрГУ

В рамках третьего дня «Студенческого ТЭФИ» в Челябинске, который проходил на базе Южно-Уральского государственного университета, состоялся круглый стол. В его работе приняла участие декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

На круглом столе спикеры затронули актуальную тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

«В выборе темы для круглого стола надо отдать должное Южно-Уральскому государственному университету. Естественно, мы не могли не затронуть вопрос профессионального образования, потому что ЮУрГУ является одним из центров журналистского образования, и у него высокая репутация, так как на его площадке готовятся одни из лучших журналистов», – отметила Елена Леонидовна.

В ходе обсуждения спикеры делились своим мнением и на реальных примерах показывали важность образования в журналисткой деятельности.

«Мы хотели, чтобы участники ТЭФИ осмыслили, отрефлексировали, почему сегодня журналисту нужен тот комплекс знаний и навыков, которые дает профильное образование. "‎Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?"‎ – это сложный для профессии вопрос, и мы его должны обсуждать вместе со студентами», – рассказала Елена Вартанова.

Тема круглого стола нашла отклик среди студентов. Они активно задавали вопросы и делились своим мнением с выступающими.