Представители кафедры МОПР выступили с докладами на X Международной научной конференции в Екатеринбурге

С 10 по 13 апреля 2024 г. на базе Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина проходила X Международная научная конференция «Аксиологические аспекты современных филологических исследований».

Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов: социальную стратификацию русской речи в аксиологическом измерении, ценностное содержание различных типов дискурса, аксиологическую реальность художественного текста и мн. др.

В работе конференции приняли участие доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Наталья Кошкарова и аспирант кафедры Ли Цзяхэн.

Доклад Н. Н. Кошкаровой был посвящен анализу русофобии в контексте ценностных оснований существования политического дискурса, который характеризуются доминированием ценностных и антиценностных установок его участников.

Аспирант Ли Цзяхэн представил лингвоаксиологический обзор публикаций в русскоязычных СМИ о Л. Слуцком в должности главного тренера китайского футбольного клуба «Шанхай Шэньхуа».

Все доклады, представленные на конференции, были выполнены на высоком уровне, а дружеское общение и теплая обстановка стали аксиологической доминантой научного форума.

Благодарим Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский гуманитарный институт, департамент «Филологический факультет», кафедру русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации за организацию и проведении конференции.
Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!