ВШЭУ выступила на Евразийском экономическом форуме молодежи в Екатеринбурге

С 22 по 26 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета состоялся Евразийский экономический форум молодежи, в работе которого активно приняли участие студенты, аспиранты и эксперты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

От ВШЭУ на форуме выступили студенты и аспиранты следующих кафедр:

• экономики и финансов;

• менеджмента;

• экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления.

Расскажем о наиболее интересных событиях форума в виде дневника.

22 апреля

Приехала первая группа наших иностранных студентов. Далее состоялся круглый стол Ассоциации иностранных студентов, где обсудили проблемы адаптации в новой для себя среде и языковой барьер. После посетили панельную дискуссию «Мы рождены ради контента», в ходе которой обсудили ценность искренности при работе с аудиторией, а также то, как важно быть в контексте и при этом нести свою миссию.

23 апреля

Приезд второй группы студентов для участия в научно-прикладном конкурсе «Финансовый конструктор».
Ребята сразу по приезде попали на мастер-класс для финалистов, где раскрывались подробности будущего задания заключительного этапа конкурса. С открытой лекцией для участников форума выступила заведующий кафедрой экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления, доктор экономических наук, профессор Валентина Антонюк.
В этот же день состоялось торжественное открытие форума, пленарное заседание и концертная программа!

24 апреля

Самый волнительный день: прошли финальные состязания по всем конкурсам!
По итогам состязаний:

• 1-е место – Дарья Мошкина (ЭУ-359) – в Международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» (секция «Мезоэкономика») (руководитель: Ольга Богданова –кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления).

• 1-е место – Елена Тептеева (ЭУ-354) – в налоговой олимпиаде среди студентов и молодых специалистов (руководитель: Анна Шишкина – старший преподаватель кафедры экономики и финансов).

• 1-е место – Босе Упасак (ЭУ-3038) – в конкурсе научно-образовательных проектов молодых иностранных преподавателей «Креативные образовательные технологии в вузе». Упасак преподает на кафедре менеджмента, а также учится в аспирантуре.

• 2-е место – команда в научно-прикладном конкурсе «Финансовый конструктор» в составе: Роман Демьяник (ЭУ-354), Егор  Корюков (ЭУ-354), Анна Мешечкова (ЭУ-354), Татьяна Ветрова (ЭУ-354), Никита Зырянов (ЭУ-354) (руководитель: Юлия Бутрина – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов).

• 3-е место – в Международной олимпиаде «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета» в составе Марины Антиповой (ЭУ-427), Дарьи Дедовой (ЭУ-427), Дмитрия Чупы (ЭУ-427) (руководитель: Тая Денисова – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов).

• победа в номинации «Новизна и оригинальность исследования» в Международном конкурсе кейсов работодателей «HR РОСТ» в составе Анны Ивановой (ЭУ-358), Анны Тарасенко (ЭУ-358), Максима Хабирова (ЭУ-358), Дмитрия Шефера (ЭУ-358) (руководитель: Валерия Александрова – старший преподаватель кафедры менеджмента).

Поздравляем наших ребят и их руководителей с успешным выступлением!

25 апреля

Состоялись торжественные награждения всех победителей и призеров!

«Как представитель молодежи, для меня большая честь участвовать в Молодежном экономическом форуме, который позволил мне глубоко осознать потенциал и проблемы экономического развития в Азии и Европе.  Прежде всего, хотелось бы выразить искреннее уважение организаторам форума, которые тщательно спланировали это мероприятие и пригласили выдающихся молодых представителей из разных стран Азии и Европы, предоставив нам ценную возможность обсудить экономические вопросы в контексте глобализации, чтобы мы могли полностью понять текущее состояние развития и будущие тенденции азиатского региона и европейской экономики. На церемонии открытия представители разных стран выступили с восторженными речами и поделились успешным опытом и уроками своих стран в процессе экономического развития. Эти выступления заставили меня глубоко почувствовать потенциал экономического развития Азии и Европы Этот межкультурный и трансграничный диалог имеет большое значение для моего развития международной перспективы и взаимопонимания!» – делится Лю Циньцинь (ЭУ-225).

«Евразийский экономический форум молодежи стал для меня очень хорошим, приятным и замечательным событием. Я узнал много нового о разных культурах, познакомился с послами из разных стран. Также отмечу, что концерт был потрясающим, и самое главное, что я познакомился с новыми друзьями, благодаря которым вся поездка была веселой!» – говорит Абоелнага Адхам Эхаб Ахмед Махмуд (ЭУ-234).

«Мы были участниками Международной олимпиады «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета» Евразийского экономического форума молодежи 2024. Работа олимпиады 23 апреля подразумевала выполнение двух этапов (тестирования и решения кейсов). Тесты у каждого участника были индивидуальные, а кейсы решали вместе. 24 апреля состоялся творческий конкурс олимпиады. На нем показывали заранее подготовленные заготовки: видео, сценки, песни на тематику олимпиады.
25 апреля будет награждение финалистов олимпиады ректором! Ждем!» –
отмечает Марина Антипова (ЭУ-427).