Горжусь и помню. Студенты-историки ИМСГН рассказали о своих героических предках

В преддверии Дня Победы студенты-историки Института медиа и социально-гуманитарных наук провели фотовыставку «Правнуки не забывают своих героических предков», в рамках которой ребята рассказали о своих героических предках – участниках Великой Отечественной войны. Идейным вдохновителем мероприятия выступил Александр Тимофеев, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории. О своих героических предках рассказали студенты группы СГ-206.

«Надеемся, что данная фотовыставка станет новой традицией нашего института и в будущем студенты, сотрудники и преподаватели ИМСГН станут ее участниками. Подобные мероприятия важны для сохранения нашей исторической памяти, ведь именно советские воины освободили Европу от нацизма и завершили Великую Отечественную войну», – открыла выставку Наталья Цырикова, заместитель директора ИМСГН по воспитательной работе.

«Студенты самостоятельно собирали информацию о своих предках: рассказы бабушек и дедушек, родителей. Некоторым ребятам пришлось обратиться к архивам и провести очень скрупулезную работу с документами. Всё для того, чтобы внести в летописи своей семьи имена и подвиги своих прабабушек и прадедов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – это особый, тяжелый период для нашей страны, нашего народа. Для нынешнего поколения события тех лет – это что-то очень далекое. Именно поэтому важно вспоминать о тех временах, о людях, которые ковали Победу на полях сражений и в тылу. Ведь если мы сохраним о них память, запомним их подвиги, то мы передадим это будущим поколениям, и Победа советского народа никогда не будет забыта», – говорит Светлана Кривоногова, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории.

Родственником Полины Еременко оказался легендарный советский снайпер, Герой Советского Союза Василий Григорьевич Зайцев. В герое войны сочетались все качества, присущие снайперу, — острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость, военная хитрость. Он умел выбирать лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать советского снайпера. Прославленный снайпер бил врага беспощадно. Только в период с 10 октября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника.

В заключение мероприятия ребята, представившие фотографии и доклады о своих родственниках, получили грамоты и отпечатанный в высоком качестве портрет предка-героя для семейного архива.